Borrero y Macías retoman el Circuito Diputación de Huelva XCO con victoria en Sanlúcar de Guadiana
Se impusieron en categoría élite dentro del IX Circuito MTB Castillo de San Marcos, tercera prueba del Circuito Diputación de Huelva de la modalidad BTT Rally

El fuerte calor y un exigente recorrido marcaron ayer la jornada en la disputa del IX Circuito MTB Castillo de San Marcos, prueba celebrada en Sanlúcar de Guadiana que sirvió para volver a poner en escena al Circuito Diputación de Huelva BTT Rally 2017. El mismo ya celebró a principios de año las citas de Valverde del Camino y Paterna del Campo, afrontando ahora su segunda fase en la que se llevarán a cabo cinco pruebas (una vez confirmada la suspensión del rally del Parque Moret).

Dos nombres destacaron en esta jornada, los corredores élites Isabel Borrero (C.D. Ciclismo Superprestigio) y Fco. Javier Macías (Sportbici-Scott), quienes vencieron en categoría reina en Sanlúcar de Guadiana sobre un recorrido exigente con durísimas rampas y muy divertido entre las callejuelas de la población. El mismo resultó muy del gusto de los 230 bikers venidos desde distintos puntos de la geografía andaluza y del Algarve portugués-

En la manga de las distintas categorías féminas, disputada como segunda manga del día, junto a los másters, se impuso la reciente Campeona de España XCO con la Selección Andaluza, Miriam Palacios (Primaflor Mondraker), que dominó la prueba en todo momento. Segunda, y a la postre vencedora élite, fue Isabel Borrero, mientras la tercera fue Lucía Macho (TodoBici-Jarg Serigrafía).

En la última manga del día, desde la salida los componentes del Sportbici-Scott tomaron el mando de la prueba y al primer paso, tres de los cinco primeros eran representantes de este equipo. Diego González y Javier Macías impusieron un ritmo más fuerte y abrieron hueco sobre el luso Diogo Afonso (Abilio Bikes-Trek-Nucleo Sportinguista Vilareal de Santo Antonio), Nacho Blanco (SportBici-Scott) e Ismael Santiago (Suraventura), manteniéndose esta situación hasta el último giro, donde Macías entró en meta alzando brazos como ganador de la manga y de la categoría élite.

 

Ganadores por categorías:

Gymkhana: Javier Suárez (C.D. Ciclismo Pilas) y Amparo Domínguez (C.D. Recreativo Paterna).

Promesa: Ignacio Romero (C.D. Doñana Bike) y Juliana Gonçalves (Extremosul/Hotel Alisios/Cenmais).

Principiante: Sebastião Dias (Extremosul/Hotel Alisios/Cenmais) y Carla Brea (Isla de León Centauro Bike).

Alevín: Francisco José Bernal (Floresbike Equipo Competición) y Raquel Dias (Extremosul/Hotel Alisios/Cenmais).

Infantil: Alberto Menudo (C.D. Recreativo Paterna) y Beatriz Sousa (BTT Conceição de Faro).

Cadete: Alberto Barroso (Floresbike Equipo Competición) y Lucía Macho (TodoBici-Jarg Serigrafía).

Junior: José David Ortiz (C.D. Recreativo Paterna) y Miriam Palacios (Primaflor Mondraker).

Sub 23: Diego González (Sportbici-Scott) y Adriana Gomes (Abilio Bikes-Trek-Nucleo Sportinguista Vilareal de Santo Antonio).

Élite: Fco. Javier Macías (Sportbici-Scott) e Isabel Borrero (C.D. Ciclismo Superprestigio).

Máster 30: José Carlos Macías (Sportbici-Scott) y Marlene Costa (BTT Conceição de Faro).

Máster 40: Pablo Barrero (A.D. Suraventura).

Máster 50-60: José Antonio Pereila (Gacosur MTB).

 

 

En la posterior entrega de trofeos estuvieron presentes el alcalde de Sanlúcar de Guadiana, José María Pérez Díaz, y su teniente de alcalde, Rubén Lorenzo Tenorio, con trofeo a los tres primeros clasificados y medallas para las posiciones cuarta y quinta de cada categoría.

La siguiente prueba de este circuito se disputará el próximo sábado 9 de septiembre en Gibraleón, concretamente el 2º Rally BTT Olontbike, cita con inscripciones aun abiertas.

 

Web Circuito Diputación Huelva BTT Rally (clasificaciones, calendario, galerías de fotos, vídeos, etc.)

En la RED
Colaboradores
 

 

Redes

  • V Maratón BTT Ciudad de Arboleas
  • Víctor Manuel Fernández Grande tras vencer en Montemayor
  • I Media Maratón BTT Villa de Montemayor
  • II Marcha Cicloturista Ciudad de Tomares
  • IX Ruta Balcón de la Axarquía
  • Llegada al sprint XL Clásica Fiesta de la Vendimia
  • Trofeo San Miguel 2017
  • Javier Ramírez Abeja vencedor manga M30-40 del LXVI GP Bollullos
  • Pelotón M30-40 en el LXVI Gran Premio Bollullos
  • LXVI Gran Premio Bollullos
  • Zona técnica 2º Rally BTT Olontbike
  • 2º Rally BTT Olontbike
  • Salida del III Tour Green Koppert
  • Salida de la Marcha Cicloturista BTT Gallape-Cerro de la Cabeza
  • Entrevista a María Díaz Pernía, ganadora IV Maratón de la Vendimia de Manilva
  • Entrevista a José 'Quillo' Márquez, ganador IV Maratón de la Vendimia de Manilva
  • Salida IV Maratón de la Vendimia de Manilva
  • 7º Trofeo de Ciclismo Virgen de la Cabeza
  • Salida Marcha Cicloturista El Coronil Fuente Las Parras
  • Segundo Desafío Pizarreño. Entrada en meta de María Rodríguez Navarrete, primera fémina